Когда нет согласия у тренера и игроков...

Пятый сезон выступления в Высшей Хоккейной Лиге ХК «Южный Урал» принес огорчение многочисленным болельщикам клуба. Команда в итоге заняла в чемпионате ВХЛ лишь 18 место из 24 команд-участниц, не попав в число 16 финалистов в борьбе за главный трофей – «Братину». Во всех четырех предыдущих чемпионатах орчане в плей-офф выходили, при этом занимая места в первой десятке команд Лиги. В прошлом сезоне вышли в четвертьфинал.

19 февраля в последнем туре регулярного чемпионата ВХЛ ХК «Южный Урал» в Кургане встретился с ХК «Зауралье». Для орчан нужна была только победа!
И игру начали южноуральцы с двух опасных атак, в одном эпизоде шайба попала в штангу ворот хозяев, но потом зауральцы игру выровняли, первыми открыли счет на 11 минуте после броска Андрея Сальникова. На 23 минуте Григорий Аксютов увеличил разрыв в счете. Кстати, оба форварда курганцев ранее защищали цвета орского клуба!

А на 24 минуте произошел курьезный эпизод, обернувшийся большими неприятностями для нашей команды. Арбитры зафиксировали нарушение правил со стороны курганца Ильи Скарлина, игра продолжилась, потому что шайбы была у южноуральцев. Из ворот на скамейку запасных устремился вратарь орчан Тимур Билялов, а в этот момент Максим Ведькалов, владея шайбой, столкнулся в своей зоне с одним из рефери, после чего шайба с крюка игрока полетела точнехонько в «рамку» собственных ворот. Судьи после недолгого совещания засчитали шайбу, удалив при этом курганца, но при этом записав гол на его счет! По трактовке правил, они действовали безукоризненно. А орчане были окончательно сломлены.

В результате ХК «Южный Урал» уступил «Зауралью» 2:6.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер орчан Андрей Павлович Кирдяшов подчеркнул: «К сожалению, не все так думают в команде, как думает тренерский состав. С этим уже ничего не поделаешь. Нужны единомышленники, чего нам не удалось сделать на протяжении всего сезона. Много поменяли игроков, но не получилось. Когда есть идея, а ее не выполняют, то, конечно, обыгрывать тяжело».

Однако судьба орчан решалась не только в Кургане. Челябинский «Челмет» переиграл в Нижнем Тагиле «Спутник» 5:1 и захлопнул за собой калитку перед орчанами и альметьевцами, которые имели шансы на выход в плей-офф.

Видимо, «Спутник», огорченный недавним поражением от орчан в матче «Русской классики», решил «открыть двери в финал» челябинскому клубу, при этом, нисколько не умаляя заслуг «Челмета». Таким образом, сезон для «Южного Урала» завершился…

Окончательные итоги мы подведем позднее.